KYOBI 学校法人 二本松学院 京都美術工芸大学
KYOBI 学校法人 二本松学院 京都美術工芸大学

NEWS&TOPICS

第8回工芸甲子園の入賞作品が決定しました!

2016.10.14

10月13日(木)に第8回工芸甲子園の作品審査会が行政関係者、業界関係者出席のもと行われ、入賞作品17点が決定しました。入賞者には各賞の賞状が授与されるとともに、京都府知事賞を受賞された京都市立銅駝美術工芸高等学校には優勝旗が、近畿経済産業局長賞を受賞された香川県立高松工芸高等学校には優勝カップがそれぞれ授与されます。

第1期は明日10月15日(土)~20日(木)まで全出展作品109点を京都伝統工芸館(烏丸三条)で展示し、第2期は松葉祭開催期間中の10月22日(土)~23日(日)に本学キャンパス(京都園部キャンパス)内で入賞作品17点を展示いたします。

高校生の創造性あふれる夢のある作品をぜひご覧ください。

工芸甲子園の詳細はコチラ

◆京都府知事賞

「生命力」

民秋 彩乃さん(京都市立銅駝美術工芸高等学校3年)

%e4%ba%ac%e9%83%bd%e5%ba%9c%e7%9f%a5%e4%ba%8b%e8%b3%9e

◆近畿経済産業局長賞

「乾漆変わり塗り花器『揺籃』」

大西 瑠菜さん(香川県立高松工芸高等学校2年)

%e8%bf%91%e7%95%bf%e7%b5%8c%e6%b8%88%e7%94%a3%e6%a5%ad%e5%b1%80%e9%95%b7%e8%b3%9e

◆京都市長賞

「ナカムラ」

中村 穂乃さん(大阪市立工芸高等学校3年)

%e4%ba%ac%e9%83%bd%e5%b8%82%e9%95%b7%e8%b3%9e

◆南丹市長賞

「奏」

三好 ひなたさん(香川県立高松工芸高等学校2年)

%e5%8d%97%e4%b8%b9%e5%b8%82%e9%95%b7%e8%b3%9e

◆京都府教育委員会教育長賞

「center court house」

北村 海斗さん(大阪府立港南造形高等学校3年)

%e4%ba%ac%e9%83%bd%e5%ba%9c%e6%95%99%e8%82%b2%e5%a7%94%e5%93%a1%e4%bc%9a%e6%95%99%e8%82%b2%e9%95%b7%e8%b3%9e

◆京都伝統工芸協議会会長賞

「四方を司るものたち」

北村 青香さん(大阪府立久米田高等学校2年)

%e4%ba%ac%e9%83%bd%e4%bc%9d%e7%b5%b1%e5%b7%a5%e8%8a%b8%e5%8d%94%e8%ad%b0%e4%bc%9a%e4%bc%9a%e9%95%b7%e8%b3%9e
 ◆(一財)京都伝統工芸産業支援センター理事長賞

「蛍の歌」

藤田 倖生さん(東山高等学校3年)

%e4%ba%ac%e9%83%bd%e4%bc%9d%e7%b5%b1%e5%b7%a5%e8%8a%b8%e7%94%a3%e6%a5%ad%e6%94%af%e6%8f%b4%e3%82%bb%e3%83%b3%e3%82%bf%e3%83%bc%e7%90%86%e4%ba%8b%e9%95%b7%e8%b3%9e

◇◇◇学校法人二本松学院優秀賞◇◇◇

「色いろ」  平井 志歩さん(香川県立高松工芸高等学校3年)

「アサヒ」  酒井 日向さん(京都市立銅駝美術工芸高等学校2年)

◇◇◇学校法人二本松学院奨励賞◇◇◇

「未来への道」 吉岡 幸美さん(大阪府立港南造形高等学校2年)

「思い出の靴」 高橋 飛名さん(宮城県立宮城野高等学校3年)

「凛 と」    小田原 綾香さん(香川県立高松工芸高等学校3年)

◇◇◇学校法人二本松学院佳作◇◇◇

「細胞群体」  小峰 花香さん(京都市立銅駝美術工芸高等学校3年)

「剛 胆」    西岡 佑樹さん(京都市立銅駝美術工芸高等学校2年)

「虫の知らせ」 田代 璃緒さん(京都市立銅駝美術工芸高等学校2年)

「鬼腹袋」   中村  幹 さん(奈良関西文化芸術学院2年)

◇◇◇学校法人二本松学院敢闘賞◇◇◇

「赤に散る白」 湯浅 実奈さん(兵庫県立明石高等学校2年)

◇◇◇展示会場風景◇◇◇

tennji2

tennji1

tennji3

「審査委員」
財団法人京都伝統工芸産業支援センター・学校法人二本松学院 理事長   新谷 秀一
近畿経済産業局産業部 製造産業課             課長補佐  日村 健二
京都府商工労働観光部 染色・工芸課            課長    森本 隆浩
京都教育庁指導部 高校教育課指導第二担当         指導主事  音川 誠一郎
京都市産業観光局 商工部伝統産業課            課長    野口 穂高
南丹市企画政策部 地域振興課               課長    中西 明広
京都伝統工芸協議会                    会長    三木  清
京都府仏具共同組合                    顧問    若林 卯兵衛
京都美術工芸大学                     客員教授  今井 政之
京都府指定無形文化財保持者(友禅)                  羽田  登
古典の日推進委員会 ゼネラルプロデューサー              山本 壯太
京都美術工芸大学                     副学長   新谷 裕久
京都美術工芸大学 工芸デザイン専攻            学科長   安藤 眞吾
京都美術工芸大学 木工                  教授    宮本 貞治
京都美術工芸大学 建築学科                教授    種村 俊昭
京都伝統工芸大学校                    校長    工藤 良健
京都伝統工芸大学校                    副校長   新谷 由貴代
京都伝統工芸大学校 仏像彫刻専攻             教授    須藤 光昭
京都伝統工芸大学校 漆工芸専攻              教授    大家 忠弘
京都伝統工芸大学校 京手描友禅専攻            講師    鈴木 勉

(敬省略)


‹ TOPICS一覧に戻る

学校法人 二本松学院
Scroll Back to Top